Michael Jackson Fan-Club Of Ukraine

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Michael Jackson Fan-Club Of Ukraine » Творчество » Рассказы


Рассказы

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Наши очерки, рассказы и прочая проза на любую тему и любого объема)

Этот рассказ я писала специально для конкурса "Из Киева с любовью", но конечно я сомневаюсь что он вообще прошел хотя бы в 100, не то что первые места.
Он не идеален, в нем не мало ошибок, не хватает многих деталей(из-за ограничений) да и вообще в целом я не могу сказать что чего-то стоит и будет кому-то интересен, но раз я обещала выставить то я это сделаю.
И я искренне надеюсь что вы не заснете по крайней мере на 4-м предложении.

Один Человек.

Дождь лил как из ведра. На улице царила суматоха и метушня - люди как быстро могли, скрывались от  холодных капель мартовского дождя.  Такой промозглой и холодной погоды не было в Лос-Анджелесе с незапамятных времен. Дикторы на всех радиостанций на перебой твердили, что эта погода может запомниться как ливень тысячелетия, и что для подобного случая у них, конечно, имеется соответствующая музыка и т.д. Газеты пестрели яркими и, конечно же, скандальными заголовками. По телеканалам шли горячие дебаты о грядущих мокрых "несчастьях ниспосланных небом в качестве расплаты за грехи наших праведных граждан". А магазины в свою очередь делали  "Супер скидки", благодаря которым люди могли спастись  в буквальном смысле слова от всего и даже от Сатаны. О последнем конечно никто не давал подробных инструкций.
Приблизительно такие мысли были в голове у  первого психотерапевта звезд Нолана Ньюмена, который, слушая очередную исповедь больного, про себя смачно зевал и пытался не заснуть. Его пациент биржевый везунчик, который смог за несколько часов сколотить  себе многомиллиардовое богатство Кристофер Бэлло, сейчас лежал на удобной кожаной софе и ведал о своих несчастьях - существенных и не существующих. К счастью или к сожалению последних у него было больше. Кристофер, конечно и слыл великим человеком и богачом, но были в нем и странности, которых Нолану было не постичь, например первой из них являлось то, почему в свои 38 лет тот так ни разу не женился или не появился в светском обществе с девушкой, которая смогла бы наконец-то гордо нести имя Бэлло. Ведь он был собою не дурен, достаточно умен, обаятелен, не жаден, немного конечно подозрителен, но это может с каждым статься, если за вами 24 часа в сутки по 7 дней в неделю будут бегать папарацци, снимая вас в душе или на прогулке с собакой. Такова уж звездная жизнь. Либо вы ей отдадитесь полностью и со всеми потрохами, либо вы попытаетесь от нее, отречься, которая в свою очередь ударит вам кувалдой промеж ног и выкинет на улицу как не нужны хлам. И возвращение тогда на старое место будет более чем проблематичным моментом.
Хотя это уже не касалось Кристофера - этот тип настолько крепко утвердился в этой среде, что его уже ничто не могло вышибить из седла. Если конечно его не вздумают упечь в психушку из-за излишней подозрительности, но это навряд ли.  Тем более что если уж сажать в психушку, так уж сразу всех знаменитостей, ну или 70% от общей массы, ибо нормальных людей там действительно мало. По крайней мере, все понятие нормальности и человечности теряется при бесконечном потоке поклонников и наркотиков, при условии, что и первое и второе является  одним и тем же. Взять, к примеру, того же Джимми. Такой талантливый парень был, столько сил и времени в него вложил Нолан, а тот спился и на последней картине "Америка сегодня" изобразил голого президента дрочащего на портреты старых секс символов. Да, бедняге тогда пришлось туго. И теперь уже спустя десятки лет, мало кто вспоминает о молодом художнике, который умел мечтать…
Но Нолан отвлекся и уже совсем не слышал слов своего пациента. Однако, убедившись, что тот совершенно не замечает его огрехи, опять расслабился и погрузился в мечты…
- …что вы думаете обо все этом???
- Я…я думаю что… -  Нолан поправил очки и попытался сделать в край серьезное лицо, что бы пациент не заметил его смятения - вам стоит отдохнуть.
- - Вы правда так считаете, Док?
- Конечно, Крис! Ведь в работаете не покладая рук, постоянно на связи, постоянно в пути. Вам просто необходимо взять тайм-аут и повеселиться от всей души - отдохнуть и душой и телом. Ведь вы уже не так молоды что бы оставлять свой организм без передышек!
- Да мне уже 37 лет.
- Тем более Крис! Вас просто Жизненно необходим отдых и покой. Я даже могу вам дать пару адресов, где вы сможете это сделать - подмигнул Нолан. Но Крис даже не удостоил доктора взглядом, он вскочил с кушетки и в одно мгновение оказался на кресле прямо перед рабочим столом Нолана:
- Док, давайте не будем лгать друг другу. Вы ведь не слушали меня. Вы не знаете, что на самом деле грызет меня, что беспокоит мою душу, что не дает вздохнуть спокойно. Вам не понять меня не потому что вы не хотите. Нет. Дело в другом. Вы просто не сможете это сделать. И знаете, я ведь это понял только что! Так  уж получилось, что вы человек семейный. У вас есть любящая жена, детишки - люди, которые любят вас за то, что вы есть вы, а не за ваши деньги, славу или привилегии. Они не считаю вас каким-то богом, они принимают вас со всеми вашими плюсами и минусами, по мере возможности конечно стараясь минусы переделывать на  плюсы. Хоть это, конечно, не всегда им удается, но все же… А я кто я? Просто везунчик, который просто смог впервые в своей жизни добиться чего-то стоящего при этом приложив не большие усилия и некоторую логику, хотя понятие удачи тут было бы  более уместным. Мне уже не 20 лет. Я разваливаюсь как старый дом, у меня нет никого за своими плечами. Друзей в моей жизни тоже нет, только знакомые которые вспоминают обо мне только тогда, как заканчиваются либо деньги, либо им становится скучно и наркотики их не вставляют. Как бы там ни было у  меня есть одна ниточка в прошлое да  то она настолько тонка и прозрачна, что брать её в учет равно богохульству. Вы, конечно, хотели бы знать кто это, но  я не могу вам этого сказать, ибо я обещал, что никогда не раскрою этого человека…В моей жизни не смотря ни на что нет ничего, за что хотелось бы держаться, нет людей на которых бы я мог положиться. Единственное что я могу делать, это просто течь по течению и надеяться, что рано или поздно произойдет банальнейшее Чудо и предо  мной появятся все ответы, на так давно мучавшие мой разум вопросы. Но это не произойдет. А даже  если и произойдет  то не раньше того времени, когда я окажусь в постели диктуя свое завещание какому-нибудь известному хрычу, которому будет абсолютно насрать на меня. А потом в некрологах напишут сухие два-три предложения, что сдох старый пень Кристофер Бэлло. Вот и вся моя жизнь. Сухая и четко расставленная по полочкам. В ней нет ничего. Ничего стоящего….И я прекрасно понимаю, что вы сейчас все услышанное считаете чистейшей чушью, и готовы отдать все на свете ради того что бы наконец-то оказаться дома, пред семейным очагом и не слушать моих проповедей, но я вам за это плачу кучу бабок, благодаря которым вы сможете своих детишек выучить и обеспечить на 10 лет вперед не малым приданным….И мне даже немного жаль вас, но думая о своих перспективах мне жаль и себя, так как я не могу даже с вашей помощью выбраться из всего этого. Что вы на это скажете, Док? Что вы мне посоветуете??? Только умоляю вас говорите честно, не бойтесь  меня. Хотя бы сейчас.
- Знаете….-  Нолан снял очки и протер глаза.  Слегка помассажировав свое лицо и развязав галстук он заговорил: - Когда мне было примерно столько же как и вам.. я задавался такими же вопросами. Только из-за маленьких детишек, которых надо было чем-то кормить, и отсувствия работы я думал еще над несколькими вопросами, например, как обеспечить мою семью куском хлеба и при этом не сойти с ума горбатясь на нескольких работах, где должны были платить сущие гроши. Как сейчас помню, я сидел на крыше своего обветшалого гаража, потягивал пиво, смотрел на звезды и по глазам моим текли слезы. Я хотел умереть. Я был нищ, у меня не было надежной крыщи над головой, мой подопечный Джимми Кардинг,  да, тот самый великий Джимми, который мог "по-настоящему мечтать и рисовать", подвел меня как только мог. Я был банкротом, вовлеченным в скандал государственного масштаба, у меня была куча кредитов и долгов, а мой телефон разрывался от гневных звонков фанатиков, которые утверждали что это я довел Джимми до этого. Помню в тот момент, чего я желала так это смерти. Выбраться из всего этого дерьма для меня не представлялось возможным. И тогда и произошло чудо. Мой отец который отрекся от меня еще в 4-х летнем возрасте, появился из ниоткуда и сказал, что либо я исчезну от этого мира в течении 2-х  дней, либо он сам вышвырнет меня палубу корабля отходящего на Антарктику.  За всю его жизнь это был единственный поступок, который он сделал на мое благо. Я уехала из города, пропал с концами. Никто не знал где я. А когда я вернулся через месяц, то никто не посмел спрашивать почему менеджер стал психотерапевтом звезд. И не спрашивайте как это произошло. Я просто исчез из этой жизни. Пропал и вернулся. - Нолан сделал большой глоток воды - Не сдавайтесь не начав боя. Просто исчезнете из этой жизни. И кто знает, может у вас все получится. Или может вы даже не захотите возвращаться обратно. Кто знает.
- То есть вы хотите сказать, что бегство может мне помочь??? - удивленно откинулся на спинку кресла Кристофер.
- Нет! Я этого не говорил! - Нолан возбужденно начал ходит по комнате на ходу снимая пиджак. - Неужели ты так и не понял, что чем дольше ты будешь разрешать миру сосать из тебя соки, тем слабее с каждым днем тем ты будешь становиться? Чем больше времени ты проведешь в этом гадюшнике, тем больше он вытянет из тебя сил. Ты итак на ладан дышишь, так чего ты хочешь теперь добиться? Если ты тебя действительно ничего не держит, то что тебе мешает просто исчезнуть на некоторое время из жизни, прежде чем запираться у себя в комнате с вышибать себе мозги? Что?
Ничего не говоря Кристофер Бэлло достал из своего внутреннего кармана  чековую книжку, что-то черкнул и пожав руку Нолану ушел. Ушел из его жизни навсегда.  Когда же Нолан Ньюмен наконец-то опомнился и посмотрел на выписанный чек, на лбу его пробился пот, а на лице появилась судорожная улыбка. Только что он стал миллиардером.
А тем временем от звонков разрывался телефон Марка Джордо. Приватного зубного врача аэлиты Лос-Анджелеса. Засекреченный второй номер мобильного телефона, о котором знали только избранные и самые близкие люди, сейчас мигал неоновым светом и звал своего хозяина. Марк поморщился чувствуя как него начинает сосать под ложечкой, но все же поднял трубку:
- Марк!!! Это ты Марк??!! - Марк не ошибся в своих предчувствиях. Его младший непутевый братец, которому он запретил звонит на свой номер  если только кто-нибудь не умирает, наконец-то спустя 5 лет таки появился. И дело было не в том, что им было плохо вдвоем, просто слишком скандальным было прошлое братьев Бэлло, сыновей стриптизерши ставшей дешевой актрисой  в малобюджетных ситкомах. Просто они знали что их будущее будет гораздо спокойнее и обеспеченнее если люди не будут знать о них, если не будут помнить о том что они братья. Просто так было лучше. Так они условились много лет тому назад, прежде чем разойтись в разные стороны и начать строить свою жизнь вне печальной славы своих родителей, которые одарили их всевозможными ярлыками на 10 поколений вперед. Так было давным-давно, а сейчас телефон  Марка разрывался криками его брата.
- Да, Крис, это я. Что случилось?
- Марк! Как я рад тебя слышать, хоть повод у меня и не лучший, но я действительно рад тебя слышать!!! Как ты? Как детишки уже взрослые?  А как там твоя жена Дана?
- Крис, ради всего святого прекрати мне пудрить мозги, ты ведь не для того позвонил мне за все эти годы, что бы просто узнать как мои дети и жена. Ты хочешь чего-то другого? Не тяни! Что у тебя там случилось?!
- Марк, у меня проблемы. Крупные проблемы. Но не те о которых ты сейчас думаешь. Мои дела с каждым днем идут все лучше и лучше, но мне не по себе.. Об этом долго можно говорить, но понимаешь. Мне нужно убежище. На некоторое время. Мне надо пропасть из этой жизни.
- ЧТО????? Что за чушь ты несешь? Что за пропадание из жизни? О чем ты вообще говоришь?
- Марк, послушай меня, тебе меня не понять, ты не сможешь просто этого. НО я могу себе помочь. Мне плохо. Я чувствую что упустил что-то в этой жизни, я один, у меня нет семьи, нет детей и любящих людей, у меня никого кому на кого бы я мог полагаться кроме тебя. Но ты не должен за меня беспокоиться. Я просто прошу у тебя  об одном одолжении…. - В трубке послышался тяжелый выдох и приглушенное "Выкладывай"…

Высокий коротко стриженный человек в темно-коричневом пальто и шляпе стоял перед дверьми старой хрущевки города Киева.  Из его руки виднелся листок бумаги, на который он то и дело неуверенно посматривал. Даже не опытному глазу было достаточно раз посмотреть на него что бы понять, что этот человек ожидал оказаться совершенно в другом месте. Но тем не менее реальность оказалась далека от ожидаемого и вместо шикарного пентхауса,  перед ним красовался старый и обшарпанный дом. Еще раз внимательно посмотрев на листок бумаги и сверив адрес, мужчина расправил плечи и несмело пошел к дому. Итак он оказался в нужном городе. Он нашел улицу. Он нашел дом. Осталось только найти нужную квартиру постучаться в двери и все. Он у цели. Господи как же все просто! Еще несколько месяцев назад одна только мысль  об этом прошибала его потом и заставляла нервно оглядывать по сторонам. Но теперь уж он точно готов к этой встречи. Он знает, что только тут он узнает ответы на все свои вопросы.
Остановившись перед дверью с номером "47" иностранец нажал на кнопку звонка. Тишина. Иностранец подождал еще несколько секунд и еще раз нажал на звонок. Опять никакого движения. Еще раз осмотревшись по сторонам, он осторожно постучал.  Никакой отдачи.  Он уже был готов уходить, как послышались тихие шаркающие шаги, и не понятное постукивание.  Мужчина расправил плечи и расплывшись в радостной улыбке начал ждать прибытия хозяйки квартиры.
- Сейчас, сейчас иду. - послышался скрипучий, тихий женский голос, некогда принадлежавший статной красавице Ирмелане Арламан. Актрисе, которой в свое время поклонялась чуть ли не все Европа, актрисе о которой говорили как о эпохе, знаковом времени, которое было не сопоставимо ни с чем. Человеку, который был эталоном красоты, ума, стиля, одним словом Эталоном во всех смыслах и понятиях этого слова.
Но это было много лет тому назад, сейчас она была стара и одинока. Зенит её славы оказался уже далеко позади… В дверях появилась далеко не молодая женщина опиравшаяся на тяжелую трость, сгорбленная и усталая. Седые волосы были собраны в аккуратный пучок, заканчивавшийся где-то на затылке. Одежда её была чистой и опрятной, но не новой.  Руки загорелые и крепкие на первый взгляд, мелко дрожали, предательски выдавая её возраст, во всех проявлениях. Но тем не менее одного взгляда на эту женщину хватило б что бы понять - она еще будет воевать. До самого конца.
- Добрый день! - Удивленно проговорила она недоуменно смотря на прибывшего. - Я могу вам чем-то помочь??? - Впервые за все это время Кристоферу  Бэлло стало неловко и мысль о предстоящей затее показалась ему действительно глупой и абсурдной, что он начал удивляться тому как мог в своем безумстве добиться правды зайти так далеко. В голове его пробежало множество мыслей и идей, основой которых было как выкрутиться из этой неприятной ситуации и не сплоховать. Ведь он совершенно чужой человек. Он не знаком с нею, и по сути своей её тоже нет до него никакого дела. Ни один еще человек не смог проникнуть в жизнь и квартиру к Ирмелане Арламан. Она была закрытой книгой для всех и для публики в частности. Так с чего же он иностранец, который даже на её языке говорил с трудом, мог надеяться, что она сможет его понять и раскрыться ему?! По коже Кристофера пробежал холодный мандраж. Он весь вспотел, при этом чувствуя всю глубину глупости этой ситуации. Но взглянув еще раз в глаза этой женщины, еще раз почувствовав эту доброту и нежность, которые так и исходили из неё, он решил рискнуть. Заикаясь на каждом слове он произнес:
- Доброго дня, госпожа Ирмелана Арламан! Вы меня не знаете, я иностранец, занимаюсь  бизнесом на бирже. Но дело не в этом. Понимаете мне очень надо с вами поговорить насчет кое-чего, это очень важно для меня. И я был бы очень признателен, если бы вы мне немного выделили своего времени. - По легкому наклону головы актрисы Кристофер понял что ситуация его плачевна, она не пустит его, она не поверила ни единому слову:
- Послушайте меня, я знаю что я вас пугаю так вторгаясь в вашу жизнь, но для меня это действительно очень  важно. Можно даже сказать что это вопрос жизни и смерти, т.к. если вы мне не поможете  ответить на эти вопросы то мне даже не зачем будет жить. Я проделал очень далекий путь,  и очень долго искал возможности с вами встретиться. Я не прошу вас не о чем, кроме тридцати минут вашего внимания, потом можете от меня требовать чего пожелаете - я согласен на все условия, но повторяю, пожалуйста, дайте мне шанс.
Ирмелана прожила не малую жизнь. В ней были разные сюрпризы и неожиданности, некоторые из них были запланированными и обыденными, некоторые относились к разряду "бомб" - их никто не ожидал. Сейчас смотря на этого мужчину, в глазах которого кроме долгих мучений и мольбы чувствовалось отчаянье, она интуитивно пыталась как-то дать объяснение сложившимся обстоятельствам, но разумных идей не приходило, наоборот, чем больше она думала, тем глупее и абсурднее мысли лезли в её голову. Еще никогда  в её двери не стучались отчаявшиеся. Были чокнутые фанатики, неудавшиеся Казановы, журналисты и под. Но все они были поверхностны и легко понятны. Их она чуяла за милю. Но впервые в своей жизни  смотря на  незнакомого человека, она не знала что сказать и предположить. Сама не зная почему против воли, её рука открыла дверь настолько широко, насколько этого хватило для негласного приглашения в гости. Бог, мой промелькнуло в голове Ирмеланы, а как давно у меня были гости? Мозги её отказывались давать ответа.
В старой квартире, которой остаток своей жизни было суждено провести Женщине-Эпохе никогда не было гостей Незнакомце, только старые надежные друзья, знакомые, которые со временем либо отвернулись от  актрисы, либо умерли. Небольшая двушка была обителью истинного одиночки.
Усадив гостя и налив горячий чай Ирмелана вопросительно посмотрела на гостя ожидая дальнейших объяснений. Кристофер в свою очередь отпил глоток чая, сосредоточился и начал свой рассказ:
- Суть дело такова. Как я уже говорил я человек, который уже добился в своей жизни чего-то. У меня есть слава, уважение, достаток и некоторый круг людей, которые меня читают не плохим человеком, и с которыми я солидарен в этом плане. Но  так уже получилось что мы не молодеем, а с каждым годом становимся как старая изба, разваливаемся на части. У меня нету детей или жены. Я одинок. Я никому не доверяю. Единственный человек, который еще что-то о мне знает, это мой личный психиатр, который и слушает-то  меня только из-за того что я плачу ему круглую сумму. Около полугода назад я поступил по его совету - пропал из этого мира что бы разобраться в себе. Мне было плохо. Очень плохо. Мне не хотелось жить и я не понимал вообще в чем смысл всего этого театра, в котором я принимаю участие. Пропал я весьма легко из виду всех, поехал в старый дом моих родителей, о который никто уже не помнит. Даже мой брат не смог понять куда я исчез. Но я отвлекся. Находясь там я нашел много старых и весьма раритетных вещей, ради которых был фильм с вашим участием. Я говорю о  фильме "Один человек". По вашему  лицу вижу что это работа была для вас весьма интересной и трудной, впрочем как для меня и этот фильм.  На меня он произвел большое впечатление, и в особенности та невыносимая схожесть нашей ситуации с главным героем. Я смотрел этот фильм с великим наслаждением, но к сожаление эта запись оказалась настолько стара что я не смог досмотреть его до конца. Я не узнал ответов, которыми задавался его главный герой. Понимаю что сейчас это покажется глупым, но тем или не мене фильм действительно произвел на меня впечатление и я на протяжении долгого времени я потратил очень много денег и сил, что бы добыть концовку этого фильма. Но к сожалению мои усилия не увенчались успехом, так как это малобюджетное кино,  слишком старо, и после пожара на киностудии оно вообще считается утерянным.  Найти его режиссера либо актеров было тоже не менее трудно. А если учитывать что в живых остались только вы… Так или иначе я нашел вас, нашел повод что вы нанести визит в этот интересный город. И я искренне надеюсь, что вы мне расскажете что вы тогда сказали главному герою, когда он спрашивал у вас в чем заключается его смысл жизни, почему она с ним так жестока? Не подумайте что я сумасшедший или фанатик, я вполне здравомыслящий человек. Просто для меня это очень важно.
- Очень важно говорите? - Ирмелана слегка улыбнулась и немного повернула кружку. - Знаете как только я вас увидела, то сразу поняла, что вы не фанатик и не сумасшедший, как вы уже упоминали. Хочу кстати заметить что для человека который никогда еще не был в Украине и странах бывшего СССР вы очень хорошо владеете русским языком.
"Один человек"….. за всю мою жизнь это был самый откровенный и честный  фильм, который видел наш кинематограф. В нем много чего интересного говорилось. Много людей после его съемок, и главным образом актеров задавались вопросами начет своей жизни и пытали все переосмыслить. Много вопросов было по этому фильму. Не хочу вас огорчать, но вы не первый человек который приходит ко мне с подобным вопросом. Можно сказать что это один из главнейших вопросов, которые первыми просятся на получение ответов. Вы хотите знать какова моя фраза, которую я говорила Одному Человеку? Вкратце это выглядит так - Наша жизнь это все вокруг, смысл  её - это поиск воплощения наших идеалов, нельзя жаловаться на жребий выпавший нам, так как в мире найдется еще немало людей, жребий которых окажется много хуже нашего. Если на нашу долю выпали такие страдания и испытания, то значит такова наша судьба, никому  еще не давалось больше того что он может выдержать. - сделав небольшой глоток актриса отодвинула чашку в сторону - вот и все.
И это все? - только эта фраза с пульсирующей скоростью металась в мозгу Кристофера заставляя его все глубже дышать и не сорваться. Ответ за которым он столько бегал, столько перетерпел был настолько банален и легок, что его могли ему рассказать любые в кого не тыкни пальцем. И ради этого он???…..
Ничего не говоря он встал и направился к двери как за спиной его послышался вопрос:
- И вы так просто уходите? Так легко сдаетесь?
- О чем вы?
- Неужели вы думаете что на такую абстрактную тему можно услышать точный ответ? Не будьте глупцом! Ни один выдающийся философ всех времен и народов не сможет дать ответа на ваш вопрос. Вы ведь потратили много времени и нервов для того что бы найти меня, для того что бы проделать этот долгий путь и увидеться  человеком, который как вы считаете сможет раскрыть вашу жизнь как следует по полочкам  и отправить с богом, и вы будете жить как  следует - счастливо и долго. И услышав ожидаемую фразу вы поворачиваетесь ко не спиной считая, что это и есть что его вам таки надо было. Не глупите. Вы не найдете ответов на свой вопрос. Его никто не знает, если не знаете вы.
Знаете, когда в свое время мне тоже было как и вам, я тоже задавалась подобными вопросами. Пытаясь найти ответы, я все чаще снималась в подобных фильмах, общалась в разными писателями, творческими и великими умами моей современности, но  чем сильнее я погружалась в это тем сильнее  запутывалась. Не на все вопросы есть ответы. Некоторые должны остаться без ответов. И к чему меня это привело? Я выкинута из это жизни именно этими поисками - философский образ блондинки не пришелся людям по вкусу и я оказалась на обочине жизни  в одиночестве. Я не успела познать любви, я не успела познать самой жизни, я много чего упустила в своей жизни, отдавшись только поиску не обращая никакого внимания на окружающих людей, которые из всех сил рвались привлечь мое внимание. Но у меня был вопрос  и я хотела, нет жаждала ответов и  неслась им на встречу, а что получила взамен? Что? - С этими словами на встала со стула и подошла плотную к Кристоферу - у меня нет ничего и никого. В том числе и ответов на эти вопросы. Хотя у меня есть одна рекомендация тебе - смысл заключается в том что бы не искать смысла. 
Мой тебе добрый совет - езжай домой, откройся этой жизни, влюбись безумно, народите кучу детишек, заполни свою жизнь, и не давайся глубокими вопросами, иначе они тебя поглотят. -  С этими словами  она прикрыла глаза и тяжело выдохнув произнесла:
- Не трать свою жизнь на абстракцию и хаос.  Просто живи.


"          Дорогой Кристофер!

Рада писать тебе это письмо начиная столь радостным известием - в скором времени я смогу приехать в Лос-Анжелес и мы сможем поговорить наконец-то с глазу на глаз.  Не могу дождаться нашей встречи.  Мы так давно виделись - 3 месяца, а может полгода назад? Казалось это было только вчера. Моя память плоха и я не могу вспомнить точных чисел, но я надеюсь на скорую нашу встречу.
У меня все не плохо - здоровье не шалит, хотя давление сейчас гораздо чаще прыгает чем раньше, но это уже мелочи. Я получила кстати твои фото Даны с детишками. Надо признать что Джей очень на тебя похож - сразу видно что пошел в папу, такой же задумчивый человечек. А вот  Ирма пошла больше в маму, такая же красавица и актриса.  Я рада видеть вас счастливыми на фото, надеюсь что у вас все хорошо и все живы здоровы.
Еще очень о многом хочется написать, но я хочу потерпеть до нашей встречи,  и рассказать тебе о этом "в живую". По крайней мере я на это надеюсь.
На этом прощаюсь, передавай привет детишкам и Дане!
До сокрой встречи!
С любовью из Киева, Ирмелана Арламан.
21.07.200* г."

+1

2

Очень даже хорошо, невзирая на ошибки.
Но вряд ли его куда-то можно пристроить - наш народ серьезные вещи читать не любит. Им бы Донцову... чтоб не думать.

0

3

Спасибо!
Ксожалению ты права - Донцова это верх мозгового штурма=\

+1

4

единственное, что из-за письма в самом конце осталась недосказанность - что такого она хочет рассказать ему с глазу на глаз? Или это еще неполное произведение?

0

5

это навроде тонкого намека на толстые обстоятельства, что она еще много чего интересно теперь может поведать нового после его "роста")

+1

6

Devil47h
а развить тему слабо? :) или так задумано - пусть читатели додумывают?

0

7

Да нет я не боюсь продолжить, но подозреваю что можно легко съехать с путив просто размазывание на пустом месте, да и сомневаюсь что кому-то захочется продолжения подобного=)

+1

8

Justice наконец-то добралась до ориджинала и мне очень понравилось - оч. живо и атмосферно!
Требуем добавки)))

0

9

Наташка, понравилось. молодец.
только конец "просто живи", мне кажется,  как-то не сильно оптимистично звучит)

0

10

Jean рада что понравилось)
Ну это самая оптимистичная нота которую я себе позволила допустить.

0

11

Охотник или Жертва? (часть 1)

В помещении было темно и пахло смазкой для оружия.
Виктор Ворохов недоверчиво  осмотрелся. Здесь должна была состояться его судьбоносная встреча-интервью с киллером, который последние три года так профессионально будоражил умы все людей как минимум 10 стран. Про интерпол, спецназ и всех остальных оставалось только пристыженно молчать.Это был не обычный киллер бездумно отстреливающий  мирных граждан один за одним, как уток на охоте. Нет. Он был птицей особого полета. Чем – спросите вы – отличался этот стрелок от других? Ответ будет прост. Он убивал только преступников. И только преступников. В народе его называли защитником, возмезием, карой, даже в шутку карателем. Но основным его именем был Бесшумный.  Он не выскакивал из толпы с магнумом и победоносным криком: «Сейчас и тебе достанется!», после чего пристреливая свою жертву. Нет. Он делал это бесшумно, тихо,спокойно. Даже если очевидцев была целая толпа никому и никогда не удалось увидеть его в деле. Он  мог поджидать своих жертв везде – в магазине, в парке, на концерте, в квартире, в бронированом лимузине. Везде.

И именно сегодня он ожидал Виктора.

-   Здесь кто-то есть? Мистер Бесшумный? – ответом служила тишина. Виктор нервно сглотнул, не мог же его обмануть Бесшумный.  Не мог. И Виктор это прекрасно знал.  Не долго думая он прошел глубже в помещение. Оказывается оно было не настолько заброшенным как казалось на первый взгляд. «Официальная версия» гласила о том, что раньше в этом доме-отеле жил скульптор. Но из-за  чрезмерной эксцентричности в своих работах и в жизни он потерпел крах сначала на творчском поприще, а потом и в деловом. Его работы никто не хотел покупать, а заселяться в отель люди боялись, одни рассазы о выходках хояина чего стоили. Самой популярной была история о том, как однажды в 2 часа ночи он вломился в номер к молодоженам в полуголом виде и попытался их застрелить, крича что из-за них он не может ничего стоящего сотворить. Но к счастью все улеглось и его минутное помутнение закончилось благодаря вовремя обрушенной на его голову статуэтки Венеры. Молодожены вскоре сьехали, а за ними и остальные жильцы. Через некоторое время отель опустел, и персонал начал тоже исчезать. В конце-концов доведенный до банкротства и отчаинья он написал прощальное письмо, включил «Ave Maria» и сев рядом с одной из своих самых любимых работ пустил себе пулю в глотку. Отель перепродали новым владельцам на аукционе, а комнату вместе со всеми его произведениями закрыли на замок. Многие люди боялись заселяться в его комнату, говорили что там бродит его душа и еще по ночам слышится тихая музыка «Ave Maria». Потом прошло 9 лет и появился Бесшумный.  И вот теперь спустя такой большой промежуток времени опять нога смертного ступила в эту обитель зодничества и отчаянья.

По спине Виктора пробежал не большой холодок – истории историями, когда их ведаешь друзьям в уютном кресле за чашкой кофе это одно дело, и совершенно другое находиться на памятном месте в одиночку. На людях мы все смелые. Виктор еле усмехнулся и начал осматриваться. Все работы скульптора так и оставались нетронутыми, бумаги, пластинки, инструменты, книги, пособия и прочее все было оставлено как и раньше только с одним видоизменением – с толстым слоем пыли. Глядя на все это он усмехнулся, после этих историй начинаешь задумываться о быстротечности жизни и её смысле… Единственное что напоминалоо современности – это небольшой ноутбук лежавший поверх пыли и вороха старых бумаг.

Послышался скрип двери и вошел Бесшумный.

-   Простите за опоздание. – еле слыно произнес он и осторожно закрыл дверь – не люблю лишнего шума.

-   Добрый вечер!

-   А я вижу вы уже тут осмотрелись.

-   Да. Немного. Просто зашел и сразу вспомнилась вся эта история…

-   Выпить хотите?

-   Да пожалуй!

-   У меня только виски, сами понимаете…

-   Ничего страшно. Мне сейчас вредно пить.

-   Да это точно… Кстати насчет этой истории о бывшем владельце отеля. Знаете, когда в-первый раз услышал про все это, то сначала не поверил, но когда вошел в комнату, осмотрелся, то…- он на несколько секунд замол  передавая бокал Виктору, а затем отпив глоток  продолжил – Это просто неописуемое чувство, когда входишь в комнату, с такой историей, тем более если еще учитывать то, каким человеком был прежний владелец! Я сразу почувствовал некоторую жалость и даже можно сказать симпатию к нему. Он был творец, это прежде всего. И ему просто не повезло. Бьюсь об заклад что если бы он родился в наше время он не успевал бы делать свои работы – они были б популярны!

Виктор внимательно всмотрелся в лицо своего собеседника и спросил:

-   Честно признаться я не думал, что вы любите искусство и его творцов.

-   Не судите о человеке по обложке, это чревато плохими последствиями.- Невозмутимо произнес Бесшумный – Кстати присаживайтесь, это место я приготовил специально для вас! Я уже создал новый документ куда вы будете печатать наше интервью, и диск вставлен. – Встретив удивленный взгялд журнелиста он сказал – Только не говорите, что думали о том как я вам разрешу записать мой голос  на пленку! Либо это либо на выход. Выбор за вами.

+2

12

Охотник или Жертва? (честь 2; последняя)

Послышался скрип двери и вошел Бесшумный.

-   Простите за опоздание. – еле слышно произнес он и осторожно закрыл дверь – не люблю лишнего шума.

-   Добрый вечер!

-   А я вижу вы уже тут осмотрелись.

-   Да. Немного. Просто зашел и сразу вспомнилась вся эта история…

-   Выпить хотите?

-   Да пожалуй! – И Виктор по-внимательнее пригляделся к своему  собеседнику. Он был чуть выше среднего роста, одет в черный деловой космюм с бордовым галстуком, с первого взляда его можно было б принять за очередного бизнесмена, он идеально подходил под этот образ, но с одним «но». Его вгляд был особенным – холодным, безжалостным, ужасающим, даже если он улыбался вам в его глазах не переставали жить  злость и презрение. Обычный человек не мог смотреть в его глаза больше нескольких секунд, иначе бы он мог свихнуться..

-   У меня только виски, сами понимаете…

-   Ничего страшно. Мне сейчас вредно пить.

-   Да это точно… Кстати насчет этой истории о бывшем владельце отеля. Знаете, когда в-первый раз услышал про все это, то сначала не поверил, но когда вошел в комнату, осмотрелся, то…- он на несколько секунд замол  передавая бокал Виктору, а затем отпив глоток  продолжил – Это просто неописуемое чувство, когда входишь в комнату, с такой историей, тем более если еще учитывать то, каким человеком был прежний владелец! Я сразу почувствовал некоторую жалость и даже можно сказать симпатию к нему. Он был творец, это прежде всего. И ему просто не повезло. Бьюсь об заклад что если бы он родился в наше время он не успевал бы делать свои работы – они были б популярны!

Виктор внимательно всмотрелся в лицо своего собеседника и спросил:

-   Честно признаться я не думал, что вы любите искусство и его творцов.

-   Не судите о человеке по обложке, это чревато плохими последствиями.- Невозмутимо произнес Бесшумный – Кстати присаживайтесь, это место я приготовил специально для вас! Я уже создал новый документ куда вы будете печатать наше интервью, и диск вставлен. – Встретив удивленный взгялд журналиста он сказал – Только не говорите, что думали о том как я вам разрешу записать мой голос  на пленку! Либо это либо на выход. Выбор за вами.

Виктор послушно уселся на указанное место,решив не перечить.

-   Но прежде мы преступим, я хочу кое-что сказать. Мы прекрасно с Вами знаем, что вы сейчас под колпаком, моим колпаком. Поэтому я хочу вас предупредить, если я  не появлюсь на глаза моему другу, который ожидает неподалеку ждет меня в машине до 4-х часов утра, то все материалы которые я собрал о вас, о этом визите и прочее, все будет предано гласноти…

-   Ха-ха! – рассмеялся киллер. – Одобряю, хороший ход! Честно признаться я так и думал, что вы предпримите что-то в этом духе , а посему могу вас заверить, что сам заинтересован в том что бы это интервью состоялось. Ну, так может начнем?  - Виктор почувствовал себя полным идиотом из-за этой фразы, да и вообще!

-   Да конечно! И так начнем! Первый вопрос -  Как вы стали киллером? Что вас толкнуло на это?

-   Скажем так – я создан для этого. Я необходимое зло. Следующий вопрос!

-   Но... – Было попытался возразить Виктор, но встретив взгляд оппонента решил не  рисковать. – Хорошо продолжим…

Все дальнейшие вопросы были настолько просты и обыденны, что киллер с трудом убивал в себе желание как можно громче зевнуть. Все же какой бы неординарною личностью  вы не являлись вам всеравно прийдется отвечать на традиционные вопросы, о детстве, юнности, первом опыте и так далее. Киллер отвечал машинально, даже и не задумываясь. Это интервью льстило его самолюбию и в тоже время смешило. Что бы окончательно не заснуть он начал перебирать в памяти события прошедшего дня. Да, а денек сегодня выдался из трудных и насыщенных, а самое главное плодотворных. Давно он так не потел из-за одного человека, но безопастность, особенно личная, требует жертв. У Виктора Ворохова самого скандального и молодого журналиста-проныры за всю его короткую жизнь было мало друзей и много врагов. Не каждый смог бы похвастаться такими же результатами в 24 года. А на самом деле у него друзей вообще не было. Киллеру пришлось долго сдерживать смех рвавшийсся наружу, когда связываясь с очередным другом журналиста он слышал, о том как Виктор занимался вымогательством, жульничеством, а про пожелания друзей стоило вообще молчать. Любой из них был готов заплатить любые деньги лишь бы журналист по-скорее исчез с лица земли!Но в конечном результате усилия киллера увенчались успехом и он нашел человека, который был готов помогать любому кто захочет уничтожить журналиста. Его звали Янус Мардер, они с Виктором были знакомы с пеленок, к огромному сожалению Януса. Если бы он только мог занать, что его самый верный и старый друг со временем станет последним проходимцем, который при удобном случае не постесняется по-шантажировать старого друга. Но как говорится если бы только занать.  И вот теперь все было приготовлено для дня Х, для сегодняшнего дня…

-   Хорошо в-принципе мы разобрались со всеми вопросами, кроме одного. Но я думаю вы не захотите на него отвечать….

-   Сначала задай, вдруг он мне понравится…

-   Как скажете. Что вы чувствуете, когда в очередной раз убиваете человека? – в комнате повисла тишина. Был слышен только гул машин и небольшое гудение ноутбука. Киллер встал со стула и приблизившись к окну произнес:

-   Ничего, кроме презрения к нему. – Виктор ошарашенно посмотрел на киллера, но тот не реагировал.

-    Моими целями как правило являюся, известные наркодиллеры,  торговцы проститутками и маленькими детьми, профессиональные убийцы и прочие. Когда я нацеливаю на них свое оружие, то передо мной встают все их грехи, все грязные делишки, которыми они промышляли до того момента как я появился в их жизни.  В то время как они молят на коленях не убивать их, обещают деньги, славу, все что душа пожелает, просят не убивать их проявить сострадание, жалость. Я чувствую только презрение и ярость. – Развернувшись на каблуке он внимательно посмотрел на Виктора и сказал:

-    Нормальные люди никогда не попадают в мой список. – Виктор боялся произнести хотя бы слово. Киллер, которого он представлял себе до этого интервью по сравнению с тем, котрого он узнал после интервью казался невинным младенцем. Единственное чего сейчас желал Виктор этак это по-быстрее унести отсюда ноги – из этого номера, из этого отеля, от ЭТОГО человека (?).

-   Думаю на этом наше интервью мы можем окончить? – Спокойно произнес киллер. Виктор согласно кивнул. Наконец-то это произошло! Он свободен! Но и это не все он победитель! Он смог добиться этого интервью! Завтра он проснется человеком, который через 24 часа станет сказочно богат и знаменит..

Попрощавшись с киллером и покинув его апартаменты, он уверенно шагал по полутемному коридору. Он был счастлив и спокоен. Наконец-то он добился этого! И впервые в жизни ему так легко и хорошо! Он спокоен. Предвкушая интересный разговор с Янусом, приятное тепло машины и ночного воздуха – холодного и освежающего, Виктор засвистел веселый мотив.



В старой комнате освещенной только керосиновой лампой, элегантно одетый мужчина сладко потянулся. Добавил еще виски и присев на кровать, тихо прошептал « Теперь твоя очередь Янус». Комнату заполнила мелодия «Ave Maria».



Прошло 4 дня.

На Северном кладбище появился одетый во все черное человек, единственное, что  выделялось в его образе это яркий бордовый галстук и необычайная холодность выражения глаз.  Он шел спокойно и уверенно. Он точно знал куда держать путь даже  несмотря на то, что Северное кладбище было таким огромным, что там очень легко было потеряться. В народе была распространена одна шутка, что легче самому умереть чем  найти могилу кого-нибудь из своих родственников с первой попытки. Остановившись перед одной их свежих могил он внимательно прочел надпись:  «Ворохов Виктор Владимирович, родился  20.01 1981 – умер 24.05.2005 гг.». Мужчина перекрестился и положив белую розу, единственный свежий цветок за последние 3 дня, снял шляпу.

+2

13

Devil47h написал(а):

Охотник или Жертва? (часть 1)

Devil47h, солнце, прочитала на одном дыхании!!! Круть!!! Талантище мое!!!!

0

14

Оу, понравилось))  :love:

у тебя такой "прикол" неожиданно-понятные концовки делать?)

0

15

Jean написал(а):

у тебя такой "прикол" неожиданно-понятные концовки делать?)

не совсем тебя понимаю, можешь подробней написать а то я не до конца въезжаю...
Спасибо!!!

0

16

ну ты так пишешь концовки, они немножко неожиданны, и понятны, кажется что конец должен быть через " 50 метров" а он тут, бах и все.

0

17

Не большой очерк, под сильным впечатлением безделия)))

Бег

"Гарун бежал быстрее лани,
Быстрей, чем заяц от орла;
Бежал он в страхе с поля брани,
Где кровь черкесская текла..."(с)

Жадно ловя ртом воздух он бежал без оглядки. Темные коридоры и  мрачные комнаты сменяли одну другую, казалось что этот замок никогда не закончиться и этому бегу не будет конца. Его сердце слилось с паническим боем души, воздух такой влажный и тяжелый обжигал легкие и заставлял шире открывать рот. Грудная клетка разрывалась от мятежного дыхания, руки вспотев были холоднее льда,  все его существо пронзали одновременно ледяной страх и обжигающая паника. Ноги несли беглеца по пустым корридорам не чувствуя опоры под собою. Противный, ужасающий скрип зубов и тяжелые прыжки преследователя отдавались тактом в его пульсе.  Казалось что он не бежит, а стоит на месте, ибо тяжелое тело с резким и смрадным запахом все приближалось и приближалось. А ядовито-желтые глаза не сводили своего немигающего взора с беглеца. Еще один коридор. Поворот. Спальня. Кабинет. Лестница. Зал. Опять корридор увешанный бесчисленными картинами покрытых пылью и паутиной. Путь был бесконечен, а бег безумен, силы возвращались и покидали беглеца одновременно. Из его рта рвался отчаянный крик, но он был жалок и тих. С губ слетали только потоки воздуха. Он был жалок. Неужели??? Неужели??? НЕУЖЕЛИ ЭТО КОНЕЦ!? Неужели ему суждено умереть так ничего не успев?

Но вдруг внезапно вышибив еще одну ветхую дверь он упал не на каменный пол, а скатившись кубарем ощутил запах земли и гнилой листвы.  Он выбрался! Однако преследователь уже был рядом, и подойдя вплотную к беглецу он рычал все сильнее раскрывая пасть для смертоносного выпада. О Бог мой! Сколько в этих глазах ненависти, ярости и боли! Как силен и неотратим запах смерти исходящий от него! Как ужасен он!

Лицом к лицу. Беглец и преследователь. Охотник и жертва. Заяц и волк. Лев и антилопа. Кошка и мышь.... Их дыхание смешивалось, представилей таких двух совершенно разных и несовместимых  миров. Реальность и невероятное. Глаза полные ужаса и ядовитый взгляд ненависти.

Руки жертвы судорожно шарят по земле, но ничего кроме веток не попадается под руку. Его время сочтено. Бег окончен. Все предрешено..... Но  что-то по ним скрепит,  жалобно прогинается  и с треском прогнившие доски увлекают беглеца вниз. Падение спасает от рывка преследователя, все отдаляя и отдаляя жертву от рычащей фигуры, которая сливаясь с безлунной ночью, содает иллюзию что она и есть ночь, ибо рык стоит повсюду...

- ААААааааа!!!!!!!!!! - вдруг срывается с губ беглеца. Он лежит в постели, раскидав вокруг себя одеяло и подушки. Холодный пот тонкими струями стекает по его спине. Сердце замедляет бег и он облегченно выдыхает. Это лишь сон. Всего лишь сон. И успокоившись  опять ложиться спать. Он не видит как в темноте медленно раскрылись желтые глаза и сверкнув искрами начали приближаться.

+3

18

Devil47h написал(а):

Не большой очерк, под сильным впечатлением безделия)))

Здорово! А главное, концовка какая!))) Мне очень понравилось!  :love:

0

19

Нэнси написал(а):

Здорово! А главное, концовка какая!))) Мне очень понравилось!  :love:

Спасибо!) Самой понравилось до жути в процессе. Как оказывается приятно нагнетать обстановку!  o.O  :rofl:

0

20

Devil47h написал(а):

Как оказывается приятно нагнетать обстановку!

Да уж! У тебя получилось! Хорошо ещё не на ночь прочитала а то наложившись на мой ежедневный температурный
бред эффект непредсказуемый получился бы %-)  Классно!

0


Вы здесь » Michael Jackson Fan-Club Of Ukraine » Творчество » Рассказы