Витамин А. Вам не хватает его, если: на коже часто появляются прыщи; заметно снизился аппетит; порой кажется, что вы стали хуже видеть; вы чаще простужаетесь; у вас стали образовываться мозоли.

Причина: в вашем рационе не хватает жирной пищи. Дело в том, что витамин А плохо усваивается сам по себе, необходимые жиры, причем как растительные, так и животные.

Вам нужно включить в рацион желто-оранжевые овощи и фрукты, ставриду, скумбрию или другую жирную рыбу, сливочное масло, молоко. Чемпионы по содержанию витамина А: морковь, петрушка, шпинат. Суточная потребность: 1000 мкг.

Витамины группы B. Вам не хватает их, если: страдаете бессонницей; волосы стали тусклыми; появился неприятный запах изо рта; часто кружится и болит голова; появилась перхоть; в уголках рта появились "заеды"; вы подавлены; мучают запоры.

Причина: недостаток клетчатки и, как следствие, нарушение перистальтики кишечника. Именно в нем усваивается витамин В, поэтому любой сбой в работе желудочно-кишечного тракта вызывает дефицит этого витамина в организме. Кроме того, витамины группы В отвечают за состояние волос и ногтей, которые, в свою очередь, первый сигнализируют о его недостаток.

Необходимо включить в рацион больше злаков, хлеба из муки грубого помола, овощей и орехов. Витамин В12 содержится в говядине, свинине, молоке. Витамин В3 много в мясе домашней птицы, морской рыбе, бобовых, проращенной пшеницы. Чемпионы по содержанию витаминов группы В: пивные дрожжи, проросшие зерна пшеницы, отруби, печень. Суточная потребность: В1 - 1,5 мг В2 - 1,3 мг В5 - 4-7 мг В6 - 1,6 мг, В12 - 2 мг.

Витамин С. Вам не хватает его, если: быстро устаете; даже небольшие царапины заживают очень долго; вы толстеете, хотя рацион не менялся; вы курите; на коже часто остаются синяки.

Причина: вредные привычки и недостаток сна. Курильщикам витамин С требуется гораздо больше, потому что никотин очень быстро выводит его из организма и сдерживает усвоение этого витамина. Не менее губителен для витамина С алкоголь.

Что делать: к сожалению, совет есть побольше цитрусовых не всегда работает - может быть аллергическая реакция. Зато помогут киви, брокколи, шпинат, сироп или настой шиповника. Чемпионы по содержанию витамина С: клубника, черная смородина, щавель. Суточная потребность: 60 мг.

Витамин D. Вам не хватает его, если: вы стали раздражительны; у вас портятся зубы; иногда болят суставы.

Причина: отсутствие солнца, поскольку естественным образом витамин D вырабатывается только под его лучами. Недостаток этого витамина препятствует усвоению кальция, что отражается на состоянии зубов и костей.

Что делать: чаще гулять, есть желтки, печень и морепродукты. Но лучше принимать витамин в таблетках, так легче контролировать суточное потребление. Передозировка опасна! Чемпион по содержанию витамина D: черная икра. Суточная потребность: 2,5 мкг.

Витамин К. Вам его не хватает, если: при порезах кровь долго не останавливается; появились симптомы диабета.

Причина: дефицит витамина К может развиться из-за неправильной работы желудочно-кишечного тракта и болезней, которые препятствуют образованию и выведению желчи. Также винные газированные напитки, алкоголь и некоторые антибиотики, снотворные и успокаивающие.

Что делать: отказаться от газировки, дополнить рацион шпинатом, кресс-салатом и брюссельской капустой. Также следует учесть, что в оливковом масле, некоторых фруктах (бананы, авокадо, киви), в отрубях и злаках этот витамин тоже есть. Чемпионы по содержанию витамина К: билоголовкова и цветная капуста, листовой салат. Суточная потребность: 60-140 мкг.

Витамин U. Вам его не хватает, если: появилась аллергическая реакция на привычные продукты; часто возникает боль в животе; после еды мучает изжога.

Причина: недостаток растительной пищи - ведь наш организм не способен синтезировать этот витамин, мы можем получать его только извне. По сути это не витамин, а витаминоподобное вещество; оно помогает предотвратить язву желудка и двенадцатиперстной кишки, имеет болеутоляющее и заживляющего действие. А еще стимулирует выработку антигистаминных препаратов уменьшает проявления поллиноза, бронхиальной астмы, пищевой аллергии.

Что делать: ешьте сладкий перец, лук, бананы. Не забывайте про свежие томаты, петрушку, сельдерей, репку и билоголовкову капусту. Чемпионы по содержанию витамина U: спаржа, свекла и сельдерей. Суточная потребность: 100-300 мг.
Источник