Michael Jackson Fan-Club Of Ukraine

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Michael Jackson Fan-Club Of Ukraine » Кино и Персоналии » Сериал "Школа".


Сериал "Школа".

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Телефильм "Школа" - в центре острых дискуссий.

Самым обсуждаемым телепроектом нового года стал фильм "Школа", премьера которого состоялась на Первом канале. Едва в эфир успела выйти пилотная серия, как мнения зрителей разделились.

Звучат даже призывы закрыть проект. Впрочем, многие, наоборот, благодарят создателя ленты, молодого режиссёра Валерию Гай Германику за откровенность без прикрас.

Это беспощадно, резко и больно. Настолько, что после первых серий фильма "Школа" в обществе разгорелись жаркие споры. Самыми яростными противниками картины о жизни подростков оказались чиновники от образования и коммунисты Госдумы, которые призвали запретить показ фильма на Первом канале.

Владислав Юрчик, депутат Госдумы: "Не знаю, есть ли у тех, кто создавал этот фильм дети и внуки, но уверен, что миллионы отцов и матерей страны возмущены этой провокацией и ждут от парламента мер по защите своих детей и прекращения этого беспредела".

Телефон режиссера Валерии Гай Германики, которая и сегодня продолжает снимать последние серии фильма, разрывается от звонков - восторженных и негодующих.

Валерия Гай Германика, режиссер фильма "Школа": "Мы всей группой очень искренне сопереживаем этим людям, которые к этому относятся с болью и надрывом, и до припухлых детских желез ненавидят этот проект. Значит, они его смотрят, и я понимаю их и разделяю их волнения. Но я не могу делать по-другому, для меня мир таков".

По словам Валерии, она не умеет фантазировать. Снимает только то, что видит в жизни. Предыдущая ее работа на тему подростков - фильм "Все умрут, а я останусь" получил приз Каннского фестиваля как лучший дебют - мир, созданный Валерией Гай Германикой, признали на редкость правдивым.

Новый проект "Школа" - это так же зеркало нашего общества, считает в прошлом учитель истории, а ныне депутат Госдумы Андрей Исаев. А на зеркало, как известно, не стоит пенять.

Андрей Исаев, депутат Госдумы: "Что касается коммунистов, то запретить показ этого фильма, мне кажется, это просто возмутительно. Они, по-моему забыли, что они не находятся у власти и то, что они делали на протяжении 70 лет - запрещали книги, фильмы, клали их на полку- это кануло в лету, и, надеюсь, что никогда такие времена в нашей истории не наступят".

Заслуженный учитель и известный общественный деятель Евгений Бунимович с такими отношениями между учениками и педагогами не встречался. Хотя не отрицает: в стране немало школ, жизнь которых не назовешь образцово-показательной. Больше всего, математик Бунимович боится, что российские тинейджеры начнут копировать негативные моменты поведения персонажей картины.

Евгений Бунимович, заслуженный учитель России, уполномоченный по правам ребенка в Москве: "Подростки, это не я говорю, это закон психологии всем известный, они очень готовы к подражанию. И в этом опасность".

Опираясь на свой колоссальный преподавательский опыт, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, напротив, считает, никакого подражания быть не может. И не поддерживает возмущения своих коллег - учителей о том, что жизнь школы искажена.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы": "Я хотел бы напомнить, что я 20 лет был школьным учителем в советской школе. И все это было в советских школах, не надо лицемерить, это было скрыто, это стыдливо скрывалось администрацией школ, и родителями, и самими детьми. И сейчас это тоже существует".

Леонид Поляков, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики: "Этот фильм - это крик, это приглашение к тому, чтобы мы начали всерьез говорить о наших проблемах. Не прятать по углам, не пытаться подальше засунуть. Речь идет о жизни, о будущем страны".

По мнению профессора Высшей школы экономики Леонида Полякова, именно такой - почти документальный подход к съемкам фильма, и стал своего рода шокововой терапией для всего общества. О проблемах подростков, наконец, заговорили на языке самих подростков. И даже если этот язык кому-то режет слух, его нужно расшифровать, чтобы, прежде всего, понять своих детей, в какой бы школе они ни учились.

Острая дискуссия об актуальности нашумевшего телепроекта сегодня развернулась в студии программы "Судите сами". Она выйдет в эфир сегодня, следом за информационным выпуском в полночь. А сразу после наших, Вечерних новостей, смотрите очередную, 4 серию "Школы".

Екатерина Качур

источник: 1tv.ru

0

2

Кто-нибудь смотрит сериал?
Как он вам?

0

3

Soul написал(а):

Самыми яростными противниками картины о жизни подростков оказались чиновники от образования и коммунисты Госдумы, которые призвали запретить показ фильма на Первом канале.

Это уже вызывает подозрения. Что? правда глаза колет?

Soul написал(а):

Новый проект "Школа" - это так же зеркало нашего общества, считает в прошлом учитель истории, а ныне депутат Госдумы Андрей Исаев. А на зеркало, как известно, не стоит пенять.

Вот именно :confused:

0

4

я посмотрела одну серию этого сериала , положительных эмоций у меня не возникло .

0

5

Я смотрю этот сериал! Мне нравится! Так как я и сейчас хожу в школу, мне эта ситуация очень близка!
Надоели сериалы с идеальными героями! Мне нравится "Школа" потому что это реалистичные и правдивые ситуации! Так как и фильм "Все умрут, а я останусь". У нас проходят в школе те же дискотеки, те же курилки и т.д. Кстати, я смотрю его со своими родителями. Они тоже узнавали в этих сериях себя и свои учебные заведения! Я согласна, что это не очень привлекательно, но это 100% реалистично! Когда показывали "Все умрут, а я останусь" очень многие говорили, что этот жанр Германики не каждому по душе (у нее похожие фильмы). И хорошо, что сериал идет поздно (в Киеве в 23.25 - 00.00), так как люди, которым это не нравится могут просто не смотреть его. Это не Ранетки, которые шли почти каждые 4 часа!
Мне очень понравилась фраза одного критика: "это дети, которым родили и не рассказали зачем жить!" и  "Они существуют на подобии планктона!"

0

6

иногда поподаю на этот сериал. конечно эмоции возникают неоднозначные. с одной стороны ситуация во многих школах намного лучше, но ведь есть школы где положение мякго сказать НЕ ОЧЕНЬ. сериал ведь про реальную жизнь! про реальных подростков и их проблемы, а у подростков их ой как много. поэтому то и возникают такие ситуации, показанные в сериале. я вполне поддерживаю режисера в том что надо показать настоящую жизнь, кому надо возмет из этого сериала все что нужно.

Soul написал(а):

Заслуженный учитель и известный общественный деятель Евгений Бунимович с такими отношениями между учениками и педагогами не встречался. Хотя не отрицает: в стране немало школ, жизнь которых не назовешь образцово-показательной. Больше всего, математик Бунимович боится, что российские тинейджеры начнут копировать негативные моменты поведения персонажей картины.
            Евгений Бунимович, заслуженный учитель России, уполномоченный по правам ребенка в Москве: "Подростки, это не я говорю, это закон психологии всем известный, они очень готовы к подражанию. И в этом опасность"

конечно я не учитель, но как мне кажется в данном случае подростки при просмотре данного фильма будут находить что то для СЕБЯ. а подражать? не думаю, зачем подражать героям, если в школе масса таких же примеров.
ну а в целом, хорошо что этот сериал передвинули на более бозднее время, ведь этот сериал ИХМО расчитан не на массового зрителя.

Отредактировано kalya (2010-03-09 19:50:51)

0

7

Anastasi написал(а):

Надоели сериалы с идеальными героями!

+ 1!

Anastasi написал(а):

Так как и фильм "Все умрут, а я останусь".

оч жизненный фильм... побольше б таких.

0

8

оч жизненный фильм... побольше б таких.

И мне таких фильмов не хватает!

0


Вы здесь » Michael Jackson Fan-Club Of Ukraine » Кино и Персоналии » Сериал "Школа".